Меню сайта


Главная
УСТАВ
Вступить в клан
Клан BTR
Форум
Скачать
Почитать
Посмотреть
Каталог сайтов
Гостевая книга
Атрибутика

Главная » 2010 » Апрель » 23 » Российскую армию перестроят, согласно «израильской модели»
Российскую армию перестроят, согласно «израильской модели»
08:09
Военнослужащих российских вооруженных сил, как срочников, так и контрактников, ждут большие нововведения

Для солдат-срочников в российской армии будет введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, а готовить пищу для них, убирать территорию и помещения будут гражданские организации. То есть, срочники в российской армии останутся, но их служба будет напоминать израильскую модель — с выходными и поздним отбоем. Контрактников сократят, но зарплаты им поднимут в разы. По сути, это пересмотр концепции армейской реформы.

«Мы хотим создать такой режим работы, при котором пять дней в неделю солдат будет усиленно заниматься физической подготовкой, боевой учебой, освоением вверенного ему оружия и техники, а суббота и воскресенье будут для него выходными днями», — сказал министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Подобная система существует в ряде стран мира, где еще остались призывные армии, в частности в Израиле. В ряде подразделений Армии обороны Израиля военнослужащие могут ночевать дома, или, добираясь на выходные домой, ночевать в пути в специальных гостиницах для солдат. На время выходных солдаты возвращаются домой даже с боевым оружием, но без боеприпасов.

Однако, если военнослужащий нарушает правила военной службы или плохо выполняет свои обязанности, он на какое-то время может быть лишен увольнений. А в удаленных воинских частях солдаты-срочники смогут использовать «накопившиеся» выходные в виде дополнительного отпуска.

Также предполагается изменить действующий в армии распорядок дня, сделав подъем в семь утра, а отбой — в 23 часа, при прежних шести и 22-х часах соответственно. Кроме того, при усиленной физической нагрузке на военнослужащих планируется ввести во всех частях дополнительный час послеобеденного отдыха.

Пересматривая программы обучения с учетом перехода на годичный срок службы, в министерстве обороны пришли к выводу о необходимости разгрузить солдат от выполнения не свойственных им функций. Эти функции должны взять на себя гражданские организации.

Заявлено также, что российские военнослужащие по контракту должны получать зарплату, соизмеримую с офицерской, а семейные контрактники — проживать в квартирах. Глава российского военного считает, что нужно замотивировать контрактника, чтобы он не увольнялся после первого контракта через три года, а военная служба стала для него профессией.

Министр признал, что служба в армии по контракту по-прежнему не воспринимается как полноценная профессия из-за низкой оплаты труда. «Я считаю, что контрактник — такой же военнослужащий, как и офицер, поэтому его социальное обеспечение необходимо привести в соответствии с офицерским, — отметил министр. — Тот бюджет, которым мы располагаем для обеспечения контрактной службы, сейчас не позволяет набирать в армию тех, кого мы хотим. А на те условия, которые мы сейчас предлагаем, никто приходить не хочет. Набирать же кого попало, мы не хотим, так как контрактники должны работать на сложной и дорогостоящей технике», — сказал Сердюков.

«Поэтому мы будем исходить из того, что 150 тысяч контрактников мы себе позволить не сможем. Их будет 100 или 90 тысяч, но получающих денежное довольствие на уровне офицеров», — заявил министр. Тогда, отметил он, при имеющихся деньгах Минобороны сможет привлекать в армию таких контрактников, «которые необходимы». Отметим, что в настоящее время средняя зарплата контрактника без надбавок и премий составляет 6–7 тысяч рублей.

Депутат-коммунист Виктор Илюхин, лидер Движения в поддержку армии, указывает на иное: до того, как решать проблемы контрактников, необходимо решить те же проблемы у кадровых военных. «Отсутствие квартир, достойной зарплаты и социальных гарантий для семей губительны для армии, как и отказ правительства индексировать с начала 2010 года пенсии военным пенсионерам», — считает депутат.

Сердюков дал понять, что бюджет, который выделяется государством на армейских профессионалов, расширяться не будет, поэтому придется контрактников сокращать. При этом возвращаться к тотально призывной армии министр не хочет. Напомним, что первое официальное признание, что амбициозная программа по расширению контракта в армии, на которую были истрачены 140 млрд рублей, дает сбои, было сделано еще в начале года.

Общественность поддержала предложения сердюкова. Глава комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографическому развитию Елена Николаева, присутствовавшая на встрече, заявила что «глава закрытого ведомства продемонстрировал невероятную открытость, предложив ввести для солдат срочной службы выходные дни с возможностью проводить их дома в случае, если это будет поддержано общественностью. Мы это, разумеется, поддерживаем».
Просмотров: 523 | Добавил: BTR-Blitz2 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта
Глобальная  карта
Танковый калькулятор
Twiddla
Видеотрансляции
TeamSpeak 3
*

Статистика


Copyright MyCorp © 2024