Меню сайта


Главная
УСТАВ
Вступить в клан
Клан BTR
Форум
Скачать
Почитать
Посмотреть
Каталог сайтов
Гостевая книга
Атрибутика

Главная » 2010 » Май » 28 » Ребята пограничники с праздником Вас!!!
Ребята пограничники с праздником Вас!!!
17:39

Есть такая профессия – Родину защищать! Пограничники-летчики несут службу по охране воздушных границ. Пограничники-моряки несут службу по охране морских границ. На береговых заставах тоже несут службу пограничники. Служба пограничников очень опасна, но очень почетна. Свой профессиональный праздник пограничники отмечают с большим размахом.

Каждый год 28 мая по всей стране собираются пограничники для символического Боевого расчета, на котором происходит общее построение, перекличка, вспоминаются имена героев, погибших, рассказывается о заставах, а также совершается возложение цветов к памятникам погибшим воинам. Так отмечается профессиональный воинский праздник - День пограничника.

Празднование этого дня исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. К примеру, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения – валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража – первое упоминание о пограничной службе.

Официально свою историю пограничные войска ведут с 28 мая 1918 года, когда Декретом Совнаркома была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Далее эти структуры Указом Президента России от 30 декабря 1993 года были преобразованы в Федеральную пограничную службу. Сам праздник был учрежден постановлением Совета министров СССР от 15 мая 1958 года, а затем переустановлен в 1994 году Указом Президента России, в котором сказано, что основной целью ввода Дня пограничника должно стать «возрождение исторических традиций России и ее пограничных войск».

В первоначальный период становления советской погранохраны бережно сохранялись лучшие пограничные традиции и зарождались новые. В марте 1926 года в неравном бою с вооруженной бандой, пытавшейся прорваться через границу, погиб красноармеец Нахичеванского пограничного отряда Андрей Бабушкин. В том же году заставе, на которой он служил и совершил свой бессмертный подвиг, было присвоено имя отважного воина. Так появилась первая именная застава в истории Пограничной службы России. В настоящее время имена героев-пограничников носят 78 пограничных застав и 18 кораблей.

С 1930 года был взят курс на технизацию и механизацию погранохраны. В предвоенные годы (1930—1940) рождается слава самого легендарного русского пограничника-следопыта Никиты Карацупы. За время службы он задержал 467 нарушителей границы и по достоинству был увенчан Золотой Звездой Героя Советского Союза. А первыми среди пограничников это самое высокое звание в стране получили пятеро отважных защитников советских рубежей, особо отличившихся в боях у озера Хасан в 1938 году, — старший лейтенант Петр Терешкин, лейтенанты Алексей Махалин, Василий Виневитин и младшие командиры Иван Чернопятко и Гильфан Батаршин.

В этот период наращивались силы и средства погранохраны для надежного закрытия всей границы, кроме Арктики, и увеличения плотности ее охраны в 2 раза. Создано 30 новых погранотрядов. Численность пограничников в 1938 году достигла 117 тысяч человек.
В 1934 году в связи с образованием НКВД СССР произошел ряд изменений в оргструктуре погранохраны. С августа 1937 года в погранохране начинают функционировать штабы, сама она переименовывается в Пограничные войска. С весны 1935 года началось строительство морских погранотрядов, соединивших морские и сухопутные силы.

Некоторые итоги деятельности Пограничных войск СССР в 1921—1940 годах: задержано более 932 тысяч нарушителей границы, ликвидировано 1319 вооруженных банд, изъята контрабанда на сумму 432 миллиона рублей. За мужество и героизм свыше 2 тысяч бойцов и командиров награждены орденами и медалями СССР, 18 пограничников получили высокое звание Героя Советского Союза.

Борьба Пограничных войск СССР совместно с органами госбезопасности против массовой заброски гитлеровской разведкой агентуры, диверсионных разведгрупп и банд через границу в предвоенные годы носила ожесточенный характер и велась на огромной территории от Баренцева до Черного моря. В ней участвовали войска 8 западных округов, 11 полков войск НКВД общей численностью около 100 тысяч человек. В результате задержано 215 тысяч нарушителей границы, в том числе более 2 тысяч агентов, около 4 тысяч контрабандистов, более 300 эмиссаров. Ликвидировано свыше 200 диверсионных разведгрупп и банд. Пограничники провели 596 боев с армейскими и пограничными подразделениями врага, уничтожив и захватив в плен более 5 тысяч солдат и офицеров.

Величайшим испытанием для пограничников нашей страны, как и для всего народа, стала Великая Отечественная война. Первыми внезапный удар фашистских полчищ в июне 1941 года приняли на себя 47 сухопутных, 6 морских пограничных отрядов, 9 отдельных пограничных комендатур западной границы СССР от Баренцева до Черного моря. Гитлеровское командование отводило в своих планах всего 30 минут на уничтожение пограничных застав. Но отдельные пограничные гарнизоны, оказавшись в полном окружении, сопротивлялись в течение нескольких суток и недель, предпочтя смерть сдаче в плен. Несколько подразделений пограничников сражались в составе гарнизона героической Брестской крепости. Ценой своей жизни они задержали продвижение врага, выиграв время для вступления в бой соединений РККА.

В годы Великой Отечественной войны на Пограничные войска была возложена обязанность по охране тыла действующей армии. По неполным данным, в 1941—1942 годах погранвойска передали 82 тысяч человек на формирование общевойсковых частей, соединений и объединений. За весь период войны непосредственно в боях на фронтах приняло участие свыше 113 тысяч пограничников. По итогам деятельности погранвойск в охране тыла армий за время войны было уничтожено и пленено 322 тысяч вражеских солдат и офицеров, уничтожено около 9 тысяч и захвачено около 29 тысяч бандитов.

Кроме того, благодаря своим высоким стрелковым навыкам, сотни пограничников составили на фронтах основу снайперского движения, уничтожив тысячи захватчиков. Значителен вклад пограничников в развертывание всенародного партизанского движения на оккупированной врагом территории. Пограничные полки, переименованные так на время войны, обороняли Одессу, Севастополь, Сталинград, Ленинград, Москву, участвовали в разгроме фашизма на территории Европы. Известно высказывание маршала Георгия Жукова: «Я всегда был спокоен за те участки фронта, которые были поручены пограничникам».

На «невоюющей» границе за годы войны было задержано более 63 тысяч нарушителей границы, разоблачено 1834 шпиона и диверсанта, изъято контрабанды на сумму 18,5 млн. руб., обезврежено более 4 тысяч контрабандистов. Действия погранвойск на южных и восточных рубежах внесли существенный вклад в обеспечение нормальной работы тыла страны, явились важным фактором помощи фронту.

Важнейшими направлениями пограничной политики СССР в послевоенные годы были заключение договоров и соглашений с сопредельными государствами, экономическое укрепление советского приграничья, очистка его от бандформирований, оборудование границы в инженерно-техническом отношении. Несмотря на трудности, вызванные колоссальными разрушениями в ходе войны, войска получали от государства все необходимое. На границу стали поступать стрелковое оружие новых образцов, радиолокационные и прожекторные станции. С 1955 года началось активное использование вертолетов в охране границы.

Государство принимает в этот период и ряд мер, направленных на дальнейшее повышение престижа пограничной службы. В июле 1950 года учреждается медаль «За отличие в охране Государственной границы СССР», а в 1958 году Совет Министров СССР принимает постановление о праздновании Дня пограничника, который с тех пор ежегодно отмечается 28 мая.

В 1960 году было утверждено новое Положение об охране границы СССР с изложением прав, задач и обязанностей погранвойск, определением границы и ее нарушителей, режима границы, пограничных полосы и зоны, порядка пользования морскими и речными акваториями.

В начале 1970-х годов формируются новые округа (Забайкальский, Прибалтийский, Камчатский, Арктический). Из армии и флота передаются боевая техника (БМП, БТР, БРДМ, минометы, бронекатера). Расширяются и укрепляются кадрами разведорганы. Выставляются дополнительные комендатуры и заставы. Части усиливаются новым вооружением различных типов.

Принятый в ноябре 1982 года Закон «О Государственной границе СССР» адекватно отразил изменения в пограничном строительстве.

Подвиги героев и традиции, заложенные в первые десятилетия советского периода, преумножены последующими поколениями пограничников в боях на острове Даманский в 1969 году и при выполнении интернационального долга в Афганистане с 1980 по 1989 год.

Пограничники вошли вслед за частями Советской Армии на афганскую территорию в ночь на 8 января 1980 года двумя сводными боевыми отрядами и вышли последними 15 февраля 1989 года в 16 часов 39 минут (5 ммг 68-го погранотряда) на Баламургабском направлении.

Верность воинскому долгу и присяге доказали тысячи пограничников-«афганцев», 7 из них стали Героями Советского Союза.

С распадом СССР в 1991 году Пограничные войска претерпели ряд существенных изменений. С 1994 года — это самостоятельная структура, именуемая с 2001 года Пограничной службой Российской Федерации. 11 марта 2003 года Владимир Путин передал функции ФПС в ведение ФСБ.

Этот день, главным образом, сосредоточен на поддержании боевого духа солдат, несущих нелегкую службу на всех границах нашей страны, и на глубоком уважении к памяти тех, кто отдал свои жизни, защищая родину от вторжений извне.



Просмотров: 1780 | Добавил: [BTR]ZVEZDA | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта
Глобальная  карта
Танковый калькулятор
Twiddla
Видеотрансляции
TeamSpeak 3
*

Статистика


Copyright MyCorp © 2024