Меню сайта


Главная
УСТАВ
Вступить в клан
Клан BTR
Форум
Скачать
Почитать
Посмотреть
Каталог сайтов
Гостевая книга
Атрибутика

Главная » 2011 » Май » 24 » Кавказцев в Якутии выпроваживают «коктейлями Молотова»
Кавказцев в Якутии выпроваживают «коктейлями Молотова»
00:22
Манежная площадь шагает по стране. Накануне стало известно, что 11 мая в далеком Якутске более тысячи человек вышли к зданию республиканской администрации. 

Они требовали наказать армянского насильника, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые готовы были отправить его к себе на родину. 
Якутия - традиционно аполитичный регион, публичные акции здесь редко собирают более десятка активистов. Но история изнасилования несчастной девушки всколыхнула всю республику. Произошло все еще 3 января. 25-летний гражданин Армении Ваник Нерсесян долго измывался над 20-летней якутской студенткой Кристиной Лебедевой, после чего выбросил ее из окна машины на лютый мороз. В результате девушка перенесла три операции, ей ампутировали пальцы на обеих руках. Говорят, родственники даже обратились за помощью к шаманам.


- 4 мая адвокат пострадавшей обратился к нам в газету с просьбой. Дело в том, что Нерсесяну дважды продлевали срок содержания под стражей, но обвинения не предъявляли. Адвокат считал, что в третий раз армянина могут выпустить на свободу. Ходили слухи, что 6 мая Нерсесян заплатил 5 тысяч штрафа и был отпущен из спецприемника. С заметки в нашей газете и началось массовое движение людей, - рассказал «МК» журналист газеты «Вечерний Якутск» Михаил Романов. - Сейчас уже сложно понять, почему следователь вел дело так безалаберно. Непрофессионализм, коррупция? Как бы то ни было, великое брожение в якутском Интернете вылилось 11 мая на центральную площадь Ленина. Акция не была согласована с властями, ее организаторы в последний момент под давлением правоохранительных органов отказались от ее проведения, но собралась огромная толпа молодежи и на разгон никто не решился.

Наоборот, к протестующим вышли представители власти. С рупором в руках ответ перед собравшимися держал замминистра внутренних дел Якутии, начальник милиции общественной безопасности, полковник Олег Лебедь. Он заверил, что выпускать на свободу Нерсесяна никто не собирается. В отношении него возбуждены уголовные дела за изнасилование и оставление в опасности. Статья «Оставление в опасности» может быть заменена на «Покушение на убийство». Кроме того, в отношении Нерсесяна было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Грабеж». Сроки его задержания продлены до 4 июня. После завершения расследования дело будет передано в суд. 
На митинге также выступила адвокат потерпевшей, которая поведала, что во время следственных действий соплеменники обвиняемого ей угрожали. Апогеем якутской «Манежки» стала попытка прорыва в Дом правительства. Двери отчаянно блокировали стражи порядка, но нескольким активистам удалось пробиться в соседнее здание Госсобрания и встретиться там с вице-президентом республики Дмитрием Глушко. Высокий начальник посетовал на бездействие правоохранительных органов в расследовании вопиющего дела. 

В этот же день прошло совещание у президента Якутии Егора Борисова, который сообщил, что берет расследование нашумевшего уголовного дела под свой личный контроль. Кроме того, Борисов встретился с главой УФМС по республике и высказался за резкое сокращение квот для приезжих. Был задержан и один из участников народного схода, в отношении которого возбуждено уголовное дело «За экстремистские призывы».

Интересно, что в отдаленном якутском поселке Хандыги произошли еще более ожесточенные межнациональные столкновения. Директор местной строительной фирмы, уроженец Армении Рафик Манукян избил сотрудника полиции. Местная молодежь (якутская и русская), взбудораженная этой информацией, закидала бутылками с зажигательной смесью автомобиль Манукяна и общежитие, где проживают армянские строители.

(Московский комсомолец - МК.ру - 23 мая 2011 года).
Просмотров: 601 | Добавил: [BTR]ZVEZDA | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта
Глобальная  карта
Танковый калькулятор
Twiddla
Видеотрансляции
TeamSpeak 3
*

Статистика


Copyright MyCorp © 2024