Меню сайта


Главная
УСТАВ
Вступить в клан
Клан BTR
Форум
Скачать
Почитать
Посмотреть
Каталог сайтов
Гостевая книга
Атрибутика

Главная » 2011 » Апрель » 20 » Без танков бой немыслим
Без танков бой немыслим
20:45
Создание нового облика Российской армии невозможно без оснащения её современным вооружением. В последнее время оборонно-промышленному комплексу всё чаще адресуют требования по существенному улучшению тактико-технических характеристик военной продукции. В частности, на информационном поле идут журналистские баталии по поводу качества российских танков. 

Поэтому, чтобы разобраться в ситуации, мы решили обратиться к танкостроителям. На вопросы нашего специального корреспондента в связи с этим ответил руководитель дивизиона специальной техники, заместитель генерального директора ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Вячеслав ХАЛИТОВ.

- Вячеслав Гилфанович, с позиции специалистов НПО «Уралвагонзавод» расскажите об общих тенденциях применения танков в современных вооружённых конфликтах.

- В плане боевого применения танка сегодня ничего кардинально не изменилось. Основное его предназначение - подавление, уничтожение танков и других бронированных машин, огневых средств, живой силы противника. При этом обозначилась тенденция сокращения численности вооружённых сил многих государств, прежде всего европейских. Вместе с тем, сокращая общее количество танков, отказываться от них не собираются ни в Европе, ни в Азии. Они на сегодняшний день продолжают оставаться главной ударной силой сухопутных войск большинства государств. По-прежнему поле боя держится на танках.
Анализ развития способов ведения боевых действий, проявившихся в локальных войнах новейшей истории, свидетельствует о начале кардинальных изменений на поле боя в качественном плане.
Реализуется новая форма боевых действий - «бесконтактный» (дальний) бой. Он характеризуется отсутствием устойчивой линии соприкосновения и нелинейным построением боевого порядка. Кроме того, войска противоборствующих сторон располагаются на значительном удалении друг от друга.
В вооружённых конфликтах с участием коалиционных сил НАТО используется концепция воздушно-наземной операции. После уничтожения с воздуха основных сухопутных сил противника наступает завершающая фаза операции - наземная. Занятие территории противника, как правило, происходит с активным использованием танков.
Для победы в таком бою необходимо совершенствовать прежние способы действий и разрабатывать новые. В их материальной основе - вооружение, способное эффективно действовать в таких условиях в составе соответствующих систем.

- Какие приоритеты в развитии танков на ближайшую перспективу видят конструкторы уральской танковой кузницы?

- У нас в стране при создании военной техники одним из приоритетов стало конструирование интегрированного семейства не только боевых машин, но и средств технического, тылового обеспечения на базе унифицированного шасси. За счёт этого происходит унификация и соответственно сокращается номенклатура образцов военной техники. Реализация данного принципа позволяет решить целый комплекс взаимосвязанных вопросов.
В современных условиях ведения боя особенно остра проблема обеспечения надёжного и оперативного управления, взаимодействия танковых и общевойсковых подразделений. Она заключается в противоречии между скоростями протекания основных процессов управления непосредственно в танке и в подразделениях.
Кроме того, в современном бою резко повышается скоротечность действий в условиях лавинообразного увеличения потока поступающей информации, необходимости её обработки и принятия решений командирами всех звеньев за крайне ограниченное время. Поэтому в перспективных конструкциях образцов танковой техники необходимо реализовать ряд новых идей. С одной стороны, надо поднять на качественно новый уровень традиционные свойства бронетанковой техники: огневую мощь, подвижность, защищённость, а с другой стороны, на первый план выдвигается необходимость её интеграции в автоматизированную систему управления тактического звена. Решение этой проблемы может быть достигнуто лишь комплексной автоматизацией процессов управления как отдельным танком, так и подразделением в целом.
Сегодня в развитии основных боевых танков мы выделяем четыре основные тенденции. Первая: масса танков прекратила расти. Все перспективные проекты, за исключением модернизированных израильских танков «Меркава», созданных для специальных театров военных действий, имеют полную массу в пределах 60 тонн. Мы стремимся вписаться в 50 тонн.
В следующей тенденции отмечаем замедление роста огневой мощи танков за счёт увеличения калибра пушки. На ближайшие 20 лет предельным видится калибр 140 мм, а танки в основном будут комплектоваться 120—125-мм орудиями. Рост огневой мощи пойдёт по пути создания боеприпасов повышенного могущества.
Третья. Все танки получат автомат заряжения. У нас он создан ещё в прошлом веке.
Наконец, основную роль в повышении боевых возможностей техники будут играть новые, более совершенные системы управления огнём, целеуказания и средства связи с автоматизированной системой управления боем. Существенное увеличение боевых возможности имеющейся техники произойдёт за счёт комплексов активной защиты и другого оборудования.

- Как выстраиваются взаимоотношения производителя и заказчика при выполнении гособоронзаказа?

- В настоящее время в условиях действия Федерального закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд») по результатам конкурса определяется головной исполнитель работы. Но к нему есть нарекания со стороны тех, кто работает в его правовом поле. Необходимость корректировки отдельных его положений давно назрела, но всё ещё находится на стадии обсуждений.
В последнее время, как правило, не выдерживался срок начала работы (заключения контракта с предприятием). При этом срок окончания работы остаётся неизменным. В этих условиях предприятию приходится изыскивать внутренние резервы, чтобы выполнить работу в срок и надлежащего качества.
Вторая проблема: объёмы финансирования.
Кроме того, есть проблемы в функционировании механизма ценообразования. Минпромторг, Минэкономразвития и другие ведомства в своей работе используют методику определения первичной цены, утверждённую в 2006 году постановлением правительства, приказом Федеральной службы по тарифам. В военном ведомстве разработана собственная методика по этому вопросу. По этой причине нам пришлось заниматься пересчётом цены производителя и заказчика.
У дивизиона специальной техники НПО «Уралвагонзавод» предприятий - комплектаторов первого уровня более 300. Они у себя должны пересогласовать новые цены со своими поставщиками, службами, министерствами, представителями военной приёмки. Затем соответствующие документы высылаются нам.
На мой взгляд, на площадке Военно-промышленной комиссии необходимо обменяться мнениями, обсудить предложения сторон. В стране имеются научно-исследовательские институты, занимающиеся этими вопросами не одно десятилетие, имеющие опыт выработки скоррелированной методики, учитывающей все аспекты обозначенных проблем. Итогом должно стать постановление правительства, которым будем руководствоваться в работе.

- Сейчас много говорят о Т-90АМ, который СМИ именовали танком нового поколения. Расскажите о нём.

- Подход к разработке танков одинаков во всём мире. Они совершенствуются по традиционным направлениям: модернизация имеющихся образцов при их капитальном ремонте, создание и освоение выпуска перспективных образцов.
Например, создан как объект танк Т-90. В нём реализованы идеи конструкторов, компоновочные решения. Он идёт в серию, им оснащают Вооружённые Силы. В дальнейшем создаются новые технологии, появляются конструкторско-технические решения, которые позволяют значительно улучшить боевые характеристики созданной машины, и начинается процесс модернизации. Главное, чтобы танк имел модернизационный потенциал, то есть условия для установки нововведений.
Танк Т-90 обладает таким потенциалом. Внутренние объёмы машины позволяют производить существенные замены её различных компонентов, таких как двигатель, система управления огнём, вооружение и другие агрегаты, которые в значительной степени повышают боевые возможности. Всё это позволило не только выполнить модернизации танка в соответствии с требованиями инозаказчиков, но и сделать три модернизации для отечественной армии. К слову, немецкий танк Leopard 1 прошёл семь модернизаций, седьмую модернизацию проходит и вариант Leopard 2А7.
Параллельно этому идёт разработка нового изделия, которое обеспечит революционный скачок в части создания средств вооружённой борьбы.
За рубежом одни предлагают создание безбашенного танка, необитаемого боевого модуля или же считают возможным сделать на башне заман и вынести туда все боеприпасы. Другие считают необходимым разместить двигатель в передней части танка. Имеются и у нас различные варианты, предложения.
Модернизированный танк Т-90АМ значительно превосходит Т-90А по подвижности, огневой мощи и защищённости. Более подробно о новом танке сможем поговорить позднее.
Представление танка общественности планируем провести с 8 по 11 сентября на VIII Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил - 2011». Танк запланирован к демонстрации не только на статической экспозиции. Мы готовим его презентацию, в которой по сценарию будет показан принципиально новый подход к комбинированным боевым порядкам, предлагаемый нами для Минобороны России. Изюминкой станет показ наших предложений по изменению форм и способов боевых действий с использованием бронетанковой техники.

- Научно-технический задел в отечественном танкостроении обеспечивает проведение перспективных разработок?

- Классически научно-технический задел создаётся с момента проведения научно-исследовательской работы. Необходимо отметить, что в области разработки военной техники научно-исследовательские работы носят, как правило, прикладной характер. В процессе их проведения изготавливаются макетные образцы, на которых отрабатываются новые технические решения.
Создание финальных образцов техники во многом зависит от имеющегося научно-технического задела по составным частям. Он позволяет обеспечить желаемый результат в заданные сроки и с необходимым качеством.
В настоящее время конструкторское бюро корпорации обладает научно-техническим заделом, позволяющим на производственных мощностях корпорации проводить модернизацию. Она имеет разные уровни.
Танк Т-90А проверяется на соответствие современным требованиям. Машина весьма успешно проходит проверочные этапы и отвечает заданным боевым требованиям. Заявляю об этом официально и в дальнейшем готов продолжить разговор с читателями «Красной звезды» на эту важную для обороны страны тему.

Просмотров: 592 | Добавил: [BTR]ZVEZDA | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Друзья сайта
Глобальная  карта
Танковый калькулятор
Twiddla
Видеотрансляции
TeamSpeak 3
*

Статистика


Copyright MyCorp © 2024